Deportes

Este martes recibirán su distinción los deportistas destacados de abril

Los Premios “Aníbal Sánchez” se entregarán en una ceremonia que se desarrollará a las 10 horas en Casa de la Costa.

Se trata de Nelson Salinas (Tiro con Arco), Milena Alfaro (Patín Artístico), Lucía Kindebaluc (Patín Artístico), Martina Pirola (Patín Artístico), Anna Giorgio (Básquetbol), Cristian Gómez (Básquetbol), Gisela Hernández (Atletismo) y Juan Ulian (Atletismo), quienes lograron importantes resultados en sus diferentes intervenciones, tanto a nivel nacional como internacional.
El acto de premiación se llevará adelante el este martes 14 de mayo a las 10 horas en la Casa de la Costa (zona Puerto nuevo).
Vale recordar que esta iniciativa tiene como principal propósito valorar el enorme esfuerzo, dedicación y capacidad de nuestros atletas.
Los Premios “Aníbal Sánchez” es una propuesta organizada por la Municipalidad de Paraná mediante la Subsecretaría de Deportes en un trabajo en conjunto con un grupo de reconocidos periodistas deportivos de la ciudad.

DESTACADOS DE ABRIL

Nelson Salinas (Tiro con Arco): Representando a la Argentina finalizó Primero en Equipo Compuesto en el V Torneo Ranking Mundial de Tiro con Arco realizado en la ciudad de Santiago de Chile, certamen que reunió a representantes de 22 países. Salinas ganó junto a los arqueros Federico Salvetti y Luis Aguirre.

Milena Alfaro (Patín Artístico): Se consagró Campeona Sudamericana en Figuras Obligatorias Junior y Subcampeona Sudamericana en Libre Junior en el reciente torneo Sudamericano disputado en Brasil.

Lucía Kindebaluc (Patín Artístico): Se consagró Campeona Sudamericana In Line Senior WS en el reciente torneo Sudamericano disputado en Brasil.

publicidad

Martina Pirola (Patín Artístico): Se consagró Campeona Sudamericana Figuras Obligatorias en el reciente torneo Sudamericano disputado en Brasil.

Anna Giorgio (Básquet): Integró la selección de Entre Ríos U15 que se quedó con el título en el campeón en el Argentino Femenino de esta categoría disputado en San Luis, luego de vencer en la final a Santa Fe por 47 a 43 y finalizar invictas en el torneo.

Cristian Gómez (Básquet): El técnico paranaense dirigió la selección de Entre Ríos U15 que se quedó con el título en el campeón en el Argentino Femenino de esta categoría disputado en San Luis.

Gisela Hernández (Atletismo): Fue medalla de Plata en el Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría mayor realizado en Concepción del Uruguay. Lo logró en la posta 4×400 metros junto a Valentina Ormaechea, Mariangeles Manno Inés Macadam.

Juan Ulian (Atletismo): Consiguió la medalla de Bronce en el Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría mayor realizado en Concepción del Uruguay tras finalizar en el tercer puesto en la posta 4×100 metros, compuesta por Agustín Romani, Juan Ulian, Pablo Zaffaroni y Juan Bustos.

Julián Molina (Atletismo): Fue medalla de Plata en los 5000 metros llanos y medalla de bronce en los 3000 metros con obstáculos en el Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría mayor realizado en Concepción del Uruguay.

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios