Entre más de 1.100 obras se conocieron los ganadores del concurso Enfoca tu mirada

El concurso provincial de Fotografía Ambiental Enfoca tu mirada, en la 11º edición, convocó este año a participar con la temática “Lugares de identidad construidos por los entrerrianos y su cultura” y se presentaron más de 1.100 obras entre las que el jurado eligió a los ganadores.

La presidenta del Consejo General de Educación (CGE), Marta Irazábal de Landó, expresó su satisfacción por la gran participación en el concurso y aseguró que “esto demuestra la gran preocupación de la comunidad, en especial de los estudiantes y compromiso de los docentes, por el cuidado del ambiente y la valoración de nuestros maravillas naturales, de nuestros paisajes, fauna y flora autóctona”.

El jueves de 8 a 16 se realizó en el Salón del Instituto Audiovisual de Entre Ríos (IAER), la reunión del jurado en la que se seleccionaron las obras ganadoras y menciones del concurso.

Este certamen constituye un espacio de creación que tiene como objetivo trabajar con los alumnos mensajes desde lenguajes propios de estos tiempos y contextos; se busca a través de la imagen construir historias que promuevan diferentes valores como identidad y conciencia sobre el territorio entrerriano y su dimensión ambiental. Se promueve una actitud respetuosa hacia la naturaleza, rescatando y resaltando la construcción de una relación amigable entre los entrerrianos, la naturaleza y el territorio, poniendo en valor el trabajo colaborativo de los alumnos y el respeto por los diferentes criterios de belleza y de expresión.

Organizado por el Programa Provincial de Educación Ambiental de la Dirección de Planeamiento Educativo del CGE en articulación con el IAER, la Secretaría de Turismo y Cultural de Entre Ríos, el Instituto Provincial de Discapacidad, la Dirección de Nivel Primario del CGE y la Asociación Foto Club Paraná; contó con un jurado veedor integrado por los siguientes especialistas: Leonardo Mare (IAER), el director de Prensa, Protocolo y Ceremonial de la Secretaría de Turismo y Cultura, Juan Martín Casalla; Liliana Corona (Fotoclub Paraná), María Luz Avellaneda (Iprodi) y Gabriela Grandoli (Dirección de Primaria).

Con más de 1.100 obras recibidas en esta 11° edición del Concurso Fotográfico, han resultado merecedoras de premios y menciones las siguientes obras:

Categoría A1:
Primer premio:
“Laguna tranquila”. Alaia Talpone Ojeda – Escuela Nº 23 “Del Sesquicentenario” de San José de Feliciano, departamento Feliciano.

Primera mención:
“Junto al lago artificial” del alumno Giovanni Nair Delfino, de la escuela Nº36 Esteban Echeverria de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

Segunda mención:
“El amanecer” del alumno Geremias Aranda, de la Escuela Primaria N°11 “Díaz Vélez” de Rincón de Nogoyá Sur, departamento Victoria.

Categoría A2:
Primer premio:
“El mirador” del alumno Rohrr Federico de la escuela Espíritu Santo Nº 102 Aldea Valle María, departamento Diamante.

Primera mención:
“Trabajando al atardecer” de los alumnos Sebastián Graglia, Delfina Planiscig y Ludmila Martínez Rubio de la Escuela N°2 Manuel Alberti de la localidad de Diamante, departamento Diamante.

Segunda mención:
“Camino de agua” de la alumna Bianca Bertozzi, de la Escuela N°3 Tempe argentino de Villa Paranacito, departamento Islas del Ibicuy.

Tercera mención:
“Perfumado” del alumno Yutiel Alejandro Vera de la Escuela N°121 “Sor Juana Inés de la Cruz” de Cerrito, departamento Paraná.

Cuarta mención:
“Siempre Que Llovió Paró” del alumno Thiago Valentín Aguirre de la Escuela N°121 “Sor Juana Inés de la Cruz” de Cerrito, departamento Paraná.

Categoría B1:
Primer premio:
“Lugar histórico”, de la alumna Ana Belén Caire de la Escuela Primaria N° 19 “9 de julio” de La Clarita, departamento Colón.

Primera mención:
“El corazón de la Concepción” de los alumnos Leonel Alexander Valle y Rodrigo Alejandro Sosa, de la Escuela NINA Nº 48 Recuerdos de Provincia de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

Segunda mención:
“Dedicación y Sacrificio”, de la alumna Camila Nicole Ortega de la Escuela N° 2 “Manuel Alberti” de Diamante, departamento Diamante.

Tercera mención: “Primera plana” de la alumna Bianca Bertozzi de la Escuela N°3 Tempe Argentino de Villa Paranacito, Islas del Ibicuy.

Categoría B2:
Primer premio:
“Paisajes de identidad” de los alumnos Francisco Daniel Benitez, Valentina Eliana Burzzo Merizaldi y Francisco Uriel Gonzalez Martín de la Escuela de Educación Técnica N° 96 ” Conscripto Humberto Omar Giorgi ” de Ibicuy, departamento Islas del Ibicuy.

Primera mención:
“Puente Negro” de los alumnos Roman Alexis Casal, Valentin Daniel Medina y Maria Celeste Sotelo de la Escuela Secundaria N° 44 Concordia, departamento Concordia.

Segunda mención:
“El Paraná” de la alumna Micaela Machado Gassner de la Escuela Paraná High School de Paraná, departamento Paraná.

Tercera mención:
“El remolino” del alumno Fabricio Martin Pereyra de la Escuela de Educación Agrotécnica N°2 Florencio Molina Campos de Federal, departamento Federal.

Categoría C:
Primer premio:
“Cantera” del alumno Medrano Fabricio Javier de la Escuela Secundaria N° 8 Presidente Nicolás Avellaneda de Aldea Brasilera, departamento Diamante.

Primera mención:
“Olla de Aldea Brasilera” del alumno Juan Chetkovich de la Escuela Secundaria N°8 Presidente Nicolás Avellaneda de Aldea Brasilera, departamento Diamante.

Segunda mención:
“Entre rieles” de la alumna Katheryn Anahí Romero de la Escuela Secundaria N° 10 de Basavilbaso, departamento Uruguay.

Tercera mención:
“Pescador del Gualeguay” de los alumnos Anahí Flores, Elías Ramos y Guillermina Denardi de la Escuela General José de San Martín de General Galarza, departamento Gualeguay.

Categoría D:
Primer premio:
“Pan casero” de la alumna Laura Luján Ballesteros de la ONG “Cuarahise” (Nacer al Sol) de San José, departamento Colon.

Primera mención:
“Mi puente naranja” del alumno Ciro Navarro de la Escuela Privada de Educación Integral N°23 “Emanuel” de Gualeguaychú, departamento Gualeguaychú.

Segunda mención:
“Palmeritas” de los alumnos Oscar Aranda, Diego García y Lujan Gómez de la Escuela De Educación Integral Nº 9 “Dr. Luis Agote” de San Salvador, departamento San Salvador.

Tercera mención: Paisaje del recuerdo de los alumnos Antonio Arévalo, Oscar Zarza y Belzun Benjamín de la Escuela Especial N° 16 Arturo Illia de Federación, departamento Federación.

Categoría E:
Primer premio:
“Tarde en Villa Paranacito” de la alumna Alejandra Bossio del Instituto Superior de Formación Docente Continua de Villa Paranacito, departamento Islas Del Ibicuy.

Primera mención: “Río Gualeguay” de la alumna Belén Lilian Marisol Nuñez del Instituto Superior de Formación Docente ” Salvador Maciá” de Maciá, departamento Tala.

Categoría F:
Se declara desierta.

Categoría G:
Primer premio:
“Juntos” de Liliana Lizardo, de Colón, departamento Colón.

Primera mención: “La tigrera” de Claudia Ruth Placente de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

Segunda mención: “Atardecer en el lago” Mariela Impini Caseros, departamento Uruguay.

Tercera mención: “Vestigios” María Virginia Rodríguez de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.