Están confirmadas las ternas para los premios “Aníbal Sánchez”

Fueron confeccionadas por las propias Asociaciones y Federaciones, que además acreditaron la postulación a partir de los logros alcanzados por cada deportista durante la actual temporada. El acto se llevará a cavo en el Teatro Municipal, miércoles 27 de diciembre a las 20.30 horas.

Con el propósito de distinguir a los mejores deportistas paranaenses de la temporada y para que la ciudad vuelva a disfrutar de la fiesta del Deporte, el próximo miércoles 27 de diciembre se realizará la entrega anual de los premios “Aníbal Sánchez”, evento que permitirá no solo distinguir a los sobresaliente de cada disciplina, sino también al mejor atleta local del 2017.
La ceremonia se llevará adelante en el Teatro 3 de Febrero a partir de las 20.30 con la presencia de deportistas locales, funcionarios e invitados especiales.
En total serán 38 disciplinas deportivas las que conocerán a sus destacados. Asimismo, habrá menciones especiales a aquellos referentes del deporte adaptado.
Los premios “Aníbal Sánchez” es una distinción organizada por la Subsecretaria de Deportes en forma conjunta con un grupo de periodistas deportivos de la ciudad.
Bien vale aclarar que las ternas de cada disciplina deportiva fueron confeccionadas por las propias Asociaciones y Federaciones, que además acreditaron la postulación a partir de los logros alcanzados por cada deportista durante la actual temporada.
Con las ternas definidas, los periodistas que forman parte de esta iniciativa serán quienes votarán por el mejor deportista de cada deporte y quien se llevará el Premio “Aníbal Sánchez” de oro.

A saber. Si bien la ceremonia está programada para las 20.30, los deportistas ternados deberán presentarse de manera puntual, a las 19.45 hs en mesa de acreditación.
Por otra parte, la ceremonia será transmitida en vivo para todo el país por Streaming mediante Remanso TV (www.remansotv.com)

Los ternados

Ajedrez: Agustín Lares – Jorge Feruglio – Tomás Gómez Seib
Atletismo: Juan Ulián – Lucas Gómez – Gisela Hernández
Automovilismo: Mariano Werner – Santiago Tersich – Hernán Satler
Badminton: Matías Berón – Luana Ríos – Lucía Núñez
Básquetbol: Matías Solanas – Sofía Wolf – Malvina D’Agostino
Bicicross: Fabio Agustín Sattler – Victorio Francischeli – Lautaro Contini
Bochas: Tomás Andrés Dibiassi – Iván Gerardo Monzón – Alarcón Nicolás Alejandro
Boxeo: Jairo Emiliano Suárez – Maria de los Milagreos Segovia – Ayrton Segovia
Canotaje: Facundo Mackinnon – Micaela Maslein – Nahir Rodríguez
Ciclismo: Nicolás Beltzer – Dardo Paul Espelleta Palleiro – Milagros Johanna Sanabria
Duatlón y Triatlón: Jorge Stoppello – Gervasio Elizar – Carlos Granero
Esgrima: Micaela Frisón – Santino Lui – Julián Ojalvo
Fútbol: Carolina Benke – Sergio Correa – Jonatan Valenzuela
Futsal: Florencia Arce – Matías Osorio – Leandro Fernández
Gimnasia: Maximiliano Llanes – Morella Llanes – Valentino Santarelli
Golf: Amadeo Martinez – Bautista Vivas – Tatiana Schmider
Handball: Nina Centurión – Agustin Patat – Camila Bottazzi
Hockey Sobre Césped: Pablo Godina – Sofia Fouces – Julieta Rodríguez Gigena
Hockey Sobre Patines: Julieta Martínez – Alejo Acosta – Joaquin Mayor
Judo: Jessie Anderson – Gabriel Gómez – Carlos Cabeza
Karate: Dylan Balcaza – Camila Godoy – Franco Suárez
Motociclismo: Mateo Bearzi – Santiago Micheloud – Joel Battauz
Mountan Bike: Juan Lui – César Peralta – Leandro Pasgal
Natación: Martín Schwindt – Simón Brest – Valentina Perlo
Padel: Juan Ramiro Irigoitia – Manuela Santana – Evangelina Jacobi
Patín Artístico: Lucia Kindebaluc – Milena Alfaro – Tania Cardozo
Pelota a Mano: Brian Cerbín – Román Ovin – Ariel Morales
Pesca y Lanzamiento: Tomás Giménez – Sergio Dalotto – Milton Canalis
Remo: Esteban Alfaro – Luciano Moreyra – Emiliano Calderon
Rugby: Facundo Ferrer – Juan Rosas Paz – Antonella Reding
Softbol: Violeta Figueroa – Nicolás Carril – Bruno Motroni
Taekwon-Do: Magali Gutiérrez – Agustín Bearzi – Franco Quintero
Tenis: Martino Capotosti – Ezequiel Simonit – Elias Grubert
Tenis de Mesa: Nicolas Migoni – Elias Maili – Agustin Asmu
Tiro con Arco: Alejo Clivio – Ailén Sircelj – Pablo Nosetto
Voley: Adrián Gayoso – Luciano Vicentin – Victoria Michel Tossi
Voley Beach: Adrián Gayoso – Iván Durán – Sabrina Rindisbacher
Yachting: Aníbal Cantero – Nicolás Gasparín – Agustín Krevisky